ОЗИ

Карта репрессий​

Регионы
Площадки
Период
События
Найдено:1572
Во Владимирской области возбуждено дело по ст. 205.6 УК в связи с несообщением о постах в соцсети.
30.12.2021Владимирская областьВконтакте
По версии следствия в октябре 2020 года гражданин одной из стран Средней Азии проживавший в Республики Коми опубликовал на своей странице ВКонтакте записи с оправданием убийства французского учителя Самюэля Пати радикальным исламистом.
Жителя Владивостока осудили за загрузку фото Гитлера на сайт Бессмертного полка
30.12.2021Приморский крайсайт Бессмертный полк онлайн
Прокуратура утверждала что в мае 2020 года обвиняемый с целью реабилитации нацизма оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте Бессмертный полк онлайн фото Адольфа Гитлера. Оно демонстрировалось бы в одном ряду с фотографиями ветеранов войны.
Во Владимирской области возбуждено дело по ст. 205.6 УК в связи с несообщением о постах в соцсети
30.12.2021Владимирская областьВконтакте
По версии следствия в октябре 2020 года гражданин одной из стран Средней Азии проживавший в Республики Коми опубликовал на своей странице ВКонтакте записи с оправданием убийства французского учителя Самюэля Пати радикальным исламистом.
Роман Кинг привлечен к ответственности по статье о демонстрировании нацистской символики.
29.12.2021Омская областьВконтакте
Ранее активист сообщал что преследование связано с изображением которое он опубликовал во ВКонтакте. Оно было составлено из кадра с нацистами в форме СС которые уводят пленную и фотографии сотрудников МВД России которые задерживают протестующую. Поверх изображения была нанесена надпись Чувствуешь разницу ее уже нет....
В декабре 2021 года в Республике Коми был задержан гражданин Азербайджана подозреваемый в публичных призывах к экстремизму.
28.12.2021Республика КомиСоцсеть (не уточнено)
Им оказался гражданин Азербайджана Омаров Магомед Тейфур оглы который по данным правоохранительных органов публиковал в интернете призывы к насилию к представителям определенных рас и этнических групп.
В декабре 2021 года в Свердловской области возбуждено уголовное дело против поклонника ультраправых террористов.
28.12.2021Свердловская областьСоцсеть (не уточнено)
Дело было начато против местного жителя который по данным правоохранительных органов опубликовал в одной из соцсети тексты оправдывающие действия Брентона Тарранта (австралийский массовый убийца открывший 15 марта 2019 года стрельбу в мечетях Крайстчерча в результате которой был убит 51 и ранено 40 мусульман) и Андерсона Брейвика (норвежский ультраправый террорист устроивший взрыв в центре Осло и совершивший нападение на молодежный лагерь 22 июля 2011 года).
Местный житель Алексей Червяков отправлен под домашний арест как обвиняемый по статье о реабилитации нацизма.
27.12.2021Смоленская областьСоцсеть (не уточнено)
Под фотографией и грубым комментарием Червякова употребившего в отношении ветерана оскорбительное слово развернулась полемика в ходе которой Червяков обозначил что выступает против культа войны и победобесия и считает что себе подобных способны убивать только мрази и психопаты которых в мире всего два процента и делать из них героев аморально.
В декабре 2021 года в Брянске в суд было передано дело против местного жителя обвиняемого в публичных призывах к экстремизму.
27.12.2021Брянская областьСоцсеть (не уточнено)
На скамье подсудимых скоро окажется местный житель 1990 года рождения который по данным правоохранительных органов в августе 2019 года и феврале 2021 года опубликовал в одной из социальных сетей призывы к насилию над представителями определенных этнических групп.
Активист из Ростова-на-Дону отправлен под арест за демонстрирование символики организаций Навального в соцсети
25.12.2021Ростовская областьInstagram
Поводом для возбуждения дела 3 декабря послужили три поста в Instagram в которых он упоминал Алексея Навального Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Умное голосование. С заявлением в правоохранительные органы в отношении Павлищева обратилась некая женщина написав что он дурно влияет на ее сына поскольку открыто поддерживает Навального в соцсетях и увлекается оружием.
СК проверяет высказывание Артемия Лебедева о поклонении мощам
24.12.2021МоскваTelegram
17 декабря Лебедев в своем канале в Telegram используя обсценную лексику возмутился теми кто поклоняется мощам: «Почему в мавзолеях лежат напоказ трупики Ленина Ким Ир Сена Мао Откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру Почему выстраиваются очереди приложиться к какой-нибудь коробке с перхотью Сергия Радонежского»
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ