Давление на операторов, слежка и репрессии

Давление на операторов, слежка и репрессии

Индекс свободы интернета: сентябрь 2020

Что случилось за месяц

Тема выборов в сентябре преобладала в новостной повестке, потому новостей непосредственно касающихся свободы интернета в России оказалось не так много —  всего 24, против 35-40 обычных.

И почти все события касались трех тем: слежки, репрессий и привычного уже всем давления на операторов связи. Все ссылки на события —  традиционно в конце отчёта.

Итак, в сентябре репрессировали:

  1. На блогера Мари Говори завели дело из-за сообщений в твиттере;
  2. Прокуратура Петербурга потребовала заблокировать ЛГБТ-сайт;
  3. Главу штаба Навального в Архангельске оштрафовали (из-за клипа Децла!);
  4. Даже TikTok что-то там удалил по запросу российских властей;
  5. Но этого мало и депутаты снова обсуждают новые наказания для иностранных интернет-компаний (чтоб было проще репрессировать, не иначе).
  6. А то, что власти не смогут репрессировать сами, на то они раздадут гранты. Для  борьбы с кибербуллингом и фейками в соцсетях.

Тему слежки раскрывали следующие события:

  1. Тотальная слежка за пользователями Wi-Fi в московском метро;
  2. В Петербурге учителей заставляю следить за школьниками в соцсетях;
  3. Власти Москвы пообещали хотят ввести оплату проезда в метро по скану лица —  так будет проще следить;
  4. Российская «лучшая в мире» система распознавания лиц получила инвестиции в 1 миллиард   —  казалось бы, новость хорошая, но нет;
  5. Сокрытие имен интернет-страниц (DoH —  мы делали видео про это) мешает  Минцифры следить за пользователями;
  6. Но, справедливости для —  ФАС приостановила тендер на установку камер с системой распознавания лиц в московских трамваях.

Операторов традиционно притесняли по множеству поводов:

  1. Угрожали  штрафами за неустановку оборудования по «Суверенному Рунету»
  2. Телевещатели очень хотят регулировать видео в Сети по правилам телевидения. Ну, то есть, чтоб видео в интернете, но как в телевизоре. За счет операторов связи, разумеется.
  3. Не совсем сентябрьская история, но почти закончена: государство добилось национализации домена .su
  4. Минцифры традиционно игнорирует замечания к законопроекту. В данном случае о передаче Роскомнадзору данных о ЦОД
  5. Операторы сообщают, что затраты на 5G будут окупаться «минимум двадцать лет».
  6. И при этом Минцифры в третий раз отложило учения по устойчивости Рунет.

Результат сентября

  1. За отчетный месяц в мониторинг попало ровно 24 сообщения в СМИ, так или иначе связанных со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке “важности событий”, приняло участие 89 респондентов. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. Семь самых значимых событий оценили 10 экспертов, которые высказали свое мнение о происходящем. 

Итоговый балл за сентябрь 2020: снижение на 22 балла по отношению к августу. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 октября 2020 года (-59) баллов

 

Семь самых важных событий

1.  Операторам угрожают штрафами за неустановку оборудования по «Суверенному Рунету»

По данному событию получено 115 баллов по важности (из 178 возможных), а эксперты оценили его в (-6,2) балла.

По законодательству, провайдеры обязаны устанавливать технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), однако предоставлять оборудование компаниям должен сам Роскомнадзор, а расходы компенсировать за счёт бюджета, но предлагаемые технические средства не имеют необходимой сертификации, да и траты на них операторам не по карману. 

Источник: https://roskomsvoboda.org/64041  

Не понятно будут ли эти угрозы воплощены в жизнь, но давление государства на операторов это довольно плохо. «Плохая, незаконная и вообще грустная история, но как ни странно я бы поставил тут плюс, потому что есть шансы на определенный бунт операторов. Им и так трудно, а тут нагружают расходами — пусть они воюют»,  — прокомментировал новость Леонид Волков. Михаил Климарёв считает, что операторы сами добились такого к себе отношения.

2. За пользователями Wi-Fi в московском метро устроят тотальную слежку

По данному событию получено 98 баллов по важности. Экспертная оценка —  отрицательные (-3,4) балла.

«МаксимаТелеком» будет собирать детальную информацию о том, какие сайты посещают подключившиеся в московской городской сети Wi-Fi пользователи, какими браузерами и мессенджерами пользуются, и с каких устройств заходят в интернет.    

Источник: https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-18_za_polzovatelyami_wifi_v_stolichnom  

Эксперты единогласно считают такое поведение «МаксимаТелеком» неприемлемым, но, однако, сбор подобной информации сегодня не редкость среди наблюдателей.

3.  Власти Петербурга потребовали от учителей следить за школьниками в соцсетях и выявлять среди них «экстремистов»

88 баллов по важности. Оценка экспертов — минус (-3) балла.

Чиновники разослали в школы Петербурга так называемый «Алгоритм», по которому учителя должны будут выявлять «экстремистов» среди учеников. Подлинность соответствующего документа с подписью зампредседателя Комитета по образованию правительства города Андрея Борщевского подтвердили «Северо-Запад. МБХ медиа» в пресс-службе комитета. Отмечается, что «Алгоритм» был разработан комитетом вместе со специалистами из МВД и Центра «Э», по нему в обязанность учителей войдет мониторинг соцсетей школьников, говорится в документе. Учителя будут выслеживать, не разместил ли тот или иной ребенок у себя на странице информацию, по которой можно судить о его причастности к «неформальным течениям экстремистского толка».

Источник: https://mbk-news.appspot.com/news/vlasti-peterburga-shkol/

Трудно найти цензурные слова. Поэтому приведём вам комментарии экспертов:

— «Поскольку учителям «нечем заняться», то, понятно, никакого особого результата не будет, кроме, что тоже понятно, какого-нибудь скандала. Забавно другое — как в мозгах чиновниках уже крепко засел экстремизм и растекается по вниз по нервной системе бюрократии до полного абсурда. Детей жалко», — исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, Владимир Харитонов;

— «Еще одна социальная группа, которая не вызывает жалости — осталось только приказать учителям облизывать ботинки начальству. И они с радостью будут облизывать», — Михаил Климарёв;

— «Если учителя будут и дальше прогибаться под начальство — ни к чему хорошему это не приведёт.», — Александр Исавнин;

— «Омерзительная мерзость», — Леонид Волков;

4. Вещатели предложили регулировать видео в Сети по правилам телевидения

81 балл. Оценка экспертов составила (-3,1) балла.

Деятельность «владельцев контентных интернет-платформ следует законодательно зарегулировать» и приблизить требования к ним — в части правил размещения рекламы, структуры владения, возрастной классификации и т.д. — к тем, которые действуют для вещателей. Такое предложение содержится в проекте Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы (копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердили два собеседника на телекоммуникационном и медиарынке). Под контентными интернет-платформами в документе понимают интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты в интернете и другие средства обеспечения доступа к информации, «которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми».  

Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/09/2020/5f5783179a7947e54ae342b8 

Эксперты считают, что желание контролировать интернет медиа платформы — плод зависти телевещателей.

5. На блогера Мари Говори завели дело о «воздействии на подсознание людей» из-за сообщения в твиттере

71 балл. Оценка экспертов составила (-3,8) балла.

В Нижнем Новгороде на блогера Марию Чистякову (Мари Говори) составили административный протокол о злоупотреблении свободой массовой информации (часть 1 статьи 13.15 КоАП) из-за твита о ситуации с коронавирусом в городе Шарья в Костромской области. Об этом она рассказала «МБХ медиа». В протоколе говорится, что Чистякова на странице в твиттере «реализовала информационный текст, воздействующий на подсознание людей», и таким образом злоупотребила свободой массовой информации. «Хотели дело по фейк-ньюс о коронавирусе сшить, не получилось, видимо. Они в другой области опросили моего отца и дядю, так как у него такая же фамилия — Чистяков, опросили главврача, врача скорой того [о котором говорилось в твите]. Опрашивали изначально тогда меня полицейские, сейчас вообще участковый составил протокол об административке», — рассказала Чистякова. 

Источник: https://mbk-news.appspot.com/news/blogera-mari/ 

Очередное преследования за слова в интернете. КМБУ.

6. МВД отказалось от идеи привлекать к ответственности за оскорбление полицейских в интернете 

69 баллов по важности и 0,9 баллов экспертной оценки.

МВД России отказалось от законопроекта, предусматривающего введение ответственности за оскорбление полицейских в интернете. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение в интернете информации, выражающей неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки, рассматриваться он не будет», — сказал собеседник агентства, не уточнив причин.    

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9457057

Новость безусловно не плохая, но и не хорошая, ведь остаётся ещё куча методов контроля и возможностей привлекать к юридической ответственности за критику власти.

7.  Прокуратура Петербурга потребовала заблокировать сайт «Российской ЛГБТ-сети» за опрос о травле подростков в школах

68 баллов по важности. Оценка экспертов — отрицательная (-3,1) баллов.

Причина такого требования — размещение на сайте информации об опросе, посвященном травле ЛГБТ-подростков в школах. Иск подан в отношении финансового оператора Российской ЛГБТ-сети — Благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера». «Единственное доказательство в деле — письмо ректора Академии постдипломного педагогического образования Жолован Степана Васильевича, в самом иске оно названо „суждение специалиста“. Важно отметить, что это даже не экспертиза и не заключение специалиста», — пояснили в «Российской ЛГБТ-сети».

Источник: https://mbk-news.appspot.com/news/zablokirovat-sajt-lgbt-seti/ 

Очередная новость про блокировки и цензуру работает на понижение индекса свободы, а всё ради того, чтобы на всякий случай опять запретить что-то связанное с ЛГБТ.

Вопрос вне списка «самое неважное событие»

Традиционный вопрос про событие, которое по мнению респондентов первого этапа стало самым “неважным” и, следовательно, бессмысленным. 

Меньше всего баллов (минус 37 из 178 возможных) «по важности» набрало событие: 

«МаксимаТелеком» получила новый контракт с мэрией

https://www.kommersant.ru/doc/4493546

Контракт «МаксимаТелеком» со структурами московской мэрии на обслуживание городской сети Wi-Fi подорожал более чем вдвое, до 434 млн руб., за два года. Соглашение также предполагает мониторинг сведений об устройствах и трафике пользователей. Собираемая информация может быть избыточной, отмечают эксперты, считая нужным пользоваться в публичном Wi-Fi защищенными браузерами.   

 

«Все так привыкли к тому, что деньги воруются, что всем пофиг», — Михаил Климарёв

Все события

Традиционная перепись событий, попавших в мониторинг (напомню, что свою новость можно легко отправить вот по этой форме) публикуется в конце отчета. Напоминаю, что “отрицательные” по важности баллы заключены в скобки, чтоб не путаться.

  1. Операторам угрожают штрафами за неустановку оборудования по «Суверенному Рунету» https://roskomsvoboda.org/64041/ 115
  2. За пользователями Wi-Fi в московском метро устроят тотальную слежку https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-18_za_polzovatelyami_wifi_v_stolichnom 98
  3. Власти Петербурга потребовали от учителей следить за школьниками в соцсетях и выявлять среди них «экстремистов» https://mbk-news.appspot.com/news/vlasti-peterburga-shkol 88
  4. Вещатели предложили регулировать видео в Сети по правилам телевидения https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/09/2020/5f5783179a7947e54ae342 81
  5. На блогера Мари Говори завели дело о «воздействии на подсознание людей» из-за сообщения в твиттере https://mbk-news.appspot.com/news/blogera-mari/ 71
  6. МВД отказалось от идеи привлекать к ответственности за оскорбление полицейских в интернете https://tass.ru/obschestvo/9457057 69
  7. Прокуратура Петербурга потребовала заблокировать сайт «Российской ЛГБТ-сети» за опрос о травле подростков в школах        https://mbk-news.appspot.com/news/zablokirovat-sajt-lgbt-seti/ 68
  8. Власти Москвы пообещали ввести оплату проезда в метро по скану лица        https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/09/2020/5f4f45219a7947c70813b2cd 66
  9. Как государство добилось национализации домена .su https://meduza.io/feature/2020/09/29/postupila-komanda-vzyat-pod-kontrol-kak-gosudarstvo-dobilos-natsionalizatsii-domena-su 61
  10. Главу штаба Навального в Архангельске оштрафовали за пропаганду наркотиков из-за клипа Децла https://roskomsvoboda.org/63439/ 52
  11. Минцифры проигнорировало замечания к законопроекту о передаче Роскомнадзору данных ЦОД https://roskomsvoboda.org/64469/ 46
  12. Российская «лучшая в мире» система распознавания лиц получила инвестиции в 1 миллиард https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-23_rossijskaya_luchshaya_v_mire 42
  13. В Минцифры объяснили идею запретить скрывать имена интернет-страниц https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/09/2020/5f69cf379a7947465f427ada 39
  14. TikTok сообщил об удалении видео по запросу российских властей https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/09/2020/5f6bd5f29a794727023dd73b 28
  15. ФАС приостановила тендер на установку камер с системой распознавания лиц в московских трамваях https://mbk-news.appspot.com/news/fas-priostanovila-2/ 26
  16. Операторы предупредили о «минимум 20-летней» окупаемости затрат на 5G https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/09/2020/5f706d9d9a794755729496f8 18
  17. Минфин обновляет регулирование виртуальных валют https://www.kommersant.ru/doc/4502650 15
  18. Депутаты обсуждают новые наказания для иностранных интернет-компаний https://www.kommersant.ru/doc/4510411 14
  19. «ВКонтакте» выступила против планов Киева поставить пользователей на учет https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f6dee6d9a794787ad537d6f (-19)
  20. Государство проследит за деятельностью мошеннических сайтов https://www.kommersant.ru/doc/4511196 (-22)
  21. СПЧ привлечет хакеров для создания доклада Путину о травле в соцсетях https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/09/2020/5f6423499a79474c512b7bb0 (-32)
  22. Минцифры в третий раз отложило учения по устойчивости Рунета https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f684ef69a7947217cf7e3a2 (-33)
  23. Власти раздадут гранты на борьбу с кибербуллингом и фейками в соцсетях https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/09/2020/5f6108059a79470be7037923 (-34)
  24. «МаксимаТелеком» получила новый контракт с мэрией        https://www.kommersant.ru/doc/4493546 (-37)
Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *