Новые способы сесть за слова

Новые способы сесть за слова

Индекс свободы интернета: май 2021

Что случилось за месяц

В мае Госдумой было принято два новых закона (один окончательно, другой пока только в первом чтении), вводящих новую уголовную ответственность за высказывания в интернете. Эксперты не считают, что это значительно повлияет на свободу интернета в России и считают их абсолютно бессмысленными. А вот обычные пользователи обеспокоены.

Компания Google впервые собирается оспорить в суде требования Роскомнадзора по удалению 12 ссылок на ролики в YouTube с призывами выходить на январские митинги 2021 года. Важное и прецедентное событие. Google подаёт хороший пример по общению с российскими властями.

Роскомнадзор собирается блокировать VPN сервисы. Понятно, что для власти это давно проблема, а сейчас на носу ещё и важнейшие выборы и, конечно, очень хочется отключить интернет, «как бы чего не вышло».

Результат апреля

  1. За отчетный месяц в мониторинг попало ровно 52 сообщения в СМИ, так или иначе связанных со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке «важности событий», приняло участие 144 респондента. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. Семь самых значимых событий оценили 6 экспертов, которые высказали свое мнение о происходящем. 

Итоговый балл за апрель 2021: снижение на 11,6 баллов по отношению к марту. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 июня 2021 года (-215) балла

Семь самых важных событий

1.  Госдума приняла закон об ужесточении наказания за публикацию данных силовиков

По данному событию получено 228 баллов по важности (из 288 возможных), а эксперты оценили его в (-4,7) балла.

Госдума принял в третьем окончательном чтении закон, который ужесточает наказание за разглашение данных силовиков, следует из базы данных нижней палаты парламента. Изменения внесены в 320 статью УК. Раньше эта статья предполагала наказание для «должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также его близких», совершивших «в целях воспрепятствования служебной деятельности». Теперь же наказанию могут подвергаться все, кому «сведения были доверены или стали известны в связи со служебной деятельностью». Авторы закона считали, что предыдущая редакция статьи не отвечает современным реалиям, поскольку «в настоящее время расширяется практика несанкционированного опубликования, сведений о фактах, событиях, об обстоятельствах частной жизни сотрудников правоохранительных органов, включая сведения, позволяющие определить их персональные данные». 

Источник: mbk-news.appspot.com/news/uzhestochsil

Формально закон не принят — его ещё должен подписать президент. Естественно, выглядит, как очередная попытка защиты главной опоры режима — силовиков, однако эксперты считают, что это лишь послужит очередным фиктивным предлогом для репрессий за слова в интернете, наряду с детской порнографией и пропагандой наркотиков. Значительно на свободу в интернете это не повлияет, сажать за слова можно было и до этого. Однако, обычных пользователей принятие нового репрессивного закона сильно беспокоит, они выбрали это событие самым важным за май.

2. Google впервые подала иск к Роскомнадзору

По данному событию получено 181 балл по важности. Экспертная оценка — положительные 4,3 балла.

Google оспаривает требования Роскомнадзора по удалению 12 ссылок на «противоправный контент». Речь идет о ссылках на видео в YouTube, которые служба считает призывами участвовать в митингах в январе 2021 года. Компания впервые подала иск к ведомству, прежде она лишь выступала ответчиком в процессах. Юристы связывают изменение стратегии с усилением давления властей на сервисы Google и полагают, что компания может продолжить разбирательства в международных судах.

Источник: kommersant.ru/doc/4825942

Google однозначно большие молодцы. Хорошо, что крупные компании готовы бороться с российскими властями.

3.  Законопроект о запрете сравнивать СССР с нацистской Германией прошёл I чтение

129 баллов по важности. Оценка экспертов — (-3,7) балла.

Прошли первое чтение поправки в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (законопроект №1166218-7).Поправками предлагается запретить в интернете и СМИ отождествлять цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран оси, а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Источник: roskomsvoboda.org/post/zapret-vov-diskuss-1chten

И да, ещё один закон про то, что нельзя писать в интернете. В отличие от номера один, он не просто бесполезный, а бесполезный бесполезный. Сажали за упоминания союзничества СССР и нацистской Германии ещё до этого по статье о реабилитации нацизма. Теперь будет всё то же самое, но с красивыми заголовками в РИА Новости.

«Удивительная деградация права: мало того, что смысл закона абсурден, так ещё он строится исключительно на оценочных суждениях. То есть прямо в законе закладывается основа для произвольного его толкования», — считает исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, Владимир Харитонов.

4.  Глава Роскомнадзора заявил о намерении блокировать несоблюдающие закон VPN-сервисы

132 балла. Оценка экспертов составила (-3,3) балла.

Роскомнадзор намерен ограничить доступ к VPN-сервисам, которые не приведут свою работу в соответствие с законами России, сказал глава ведомства Андрей Липов. Он сказал, что сейчас Роскомнадзор пытается решить спорные вопросы с этими сервисами. «Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства. Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен»,— сказал господин Липов в интервью “Ъ”.

Источник: kommersant.ru/doc/4826733

Закон о VPN был принят ещё в 2017, но близость больших федеральных выборов заставила Роскомнадзор шевелиться только сейчас. Государственные шатдауны в мире всегда связаны с выборами и протестами, следующими за ними, возможно, что это часть подготовки российских властей к одному такому. 

5. YouTube удаляет ссылки на «Умное голосование»

181 балл. Оценка экспертов составила (-2,5) балла.

По словам политика Ильи Яшина, его каналу вынесли предупреждение и пригрозили блокировкой. У издания SOTA видеохостинг заблокировал доступ к записи эфира. Также ютьюб-каналу «Новой газеты» на неделю заблокировали возможность проводить прямые эфиры и публиковать видео. Об удалении видео из-за ссылок на «Умное голосование» сообщили соратник оппозиционера Владимир Милов, блогер Денис Стяжкин и авторы прочих ютьюб-каналов.  

Источник: znak.com/2021-05-06/youtube_udalyaet_ssylki_na_umnoe_golosovanie

YouTube отреагировал на жалобу, однако, не приятно.

6. ФСБ предложила создать международную систему хранения ключей шифрования от мобильных приложений

160 баллов по важности и (-1,5) баллов экспертной оценки.

ФСБ предложила создать международную универсальную систему хранения ключей шифрования от мобильных приложений. Об этом сообщил замглавы МИД Олег Сыромолотов.«Хотел бы обратить внимание на контртеррористическую инициативу ФСБ России по созданию универсальной системы доверенного хранения (депонирования) ключей шифрования от мобильных приложений для оперативного доступа правоохранительных органов к зашифрованной информации», — сообщил Сыромолотов. Он уточнил, что это предложение «в целом позитивно воспринято зарубежными партнерами». Детали предложения спецслужб Сыромолотов не раскрыл. При этом он отметил, что «серьезные риски связаны с распространением в них информации, восхваляющей насилие, терроризм, направленной на радикализацию населения». 

Источник: theins.ru/news/241807

Вот, что думают по этому поводу эксперты:

«Давняя мечта спецслужб любых стран посетила и ФСБ. Естественно, “зарубежные партнеры” будут “за”. Но хорошо, что останутся нюансы, о которых они будут ещё долго договариваться», — исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, Владимир Харитонов;

«Они даже сформулировать чётко не могут, какие же ключи хотят получить. Понятно, конечно, что все», — Кирилл Юшков;

«”Международную” “систему”. Историю им надо учить. расскажите им про клиппер чип», — эксперт в области Internet Governance, Александр Исавнин;

7. Минцифры предоставит разработчикам нейросетей платный доступ к госданным 

125 балла по важности. Оценка экспертов — отрицательная (-0,2) баллов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) предложило предоставить разработчикам в сфере искусственного интеллекта (ИИ) платный доступ к пакетам государственных данных. Это следует из проекта концепции, которую ведомство представило в рамках тематической экспертной сессии АНО «Цифровая экономика» (копия есть у РБК, подлинность документа подтвердили два источника РБК, знакомых с ходом его обсуждения).Как пояснил представитель АНО «Цифровая экономика», в текущей версии концепции в дата-сеты входят любые данные: о медицинских обследованиях и поставленных по ним диагнозам, уровне цен в различных регионах, составе почвы для сельскохозяйственных работ и т.д.    

Источник: rbc.ru/technology_and_media/18/05/2021/60a279fe9a79476e344863ff

Вопрос вне списка «самое неважное событие»

Традиционный вопрос про событие, которое по мнению респондентов первого этапа стало самым «неважным» и, следовательно, бессмысленным. 

Меньше всего баллов (минус 186 из 288 возможных) «по важности» набрало событие: 

«Единая Россия» сообщила о массированной DDoS-атаке на свой сайт

rbc.ru/technology_and_media/24/05/2021/60aadb0c9a79474bb1359a90

Атака шла с нескольких тысяч IP-адресов, большинство из которых смогли заблокировать. Работоспособность сайта партии не прерывалась. 24 мая начались праймериз «Единой России».

Ничего необычного, просто Едро пытается привлечь внимание к их, никому не нужных, праймериз.

Все события

Список всех событий, попавших в мониторинг в этом месяце. Свою новость можно легко отправить вот по этой форме.

Поделиться в Telegram

1 Комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *