Как ломали интернет ради борьбы с Умным голосованием

Как ломали интернет ради борьбы с Умным голосованием

Индекс свободы интернета: сентябрь 2021

Что случилось за месяц

В сентябре в России прошли выборы в Госдуму. Российские власти всеми силами пытались помешать россиянам увидеть списки кандидатов от «Умного голосования». 

9 сентября была зафиксирована блокировка публичных DNS CloudFlare 1.1.1.1 и Google 8.8.8.8 с помощью ТСПУ (оборудования, установленного по закону «о суверенном интернете»). Огромное количество людей целый час оставалось без интернета.

16 сентября (за 3 дня до выборов) генерал ФСБ и первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров пригрозил Google и Apple уголовными делами против сотрудников в случае невыполнения требований российских властей. На следующий день корпорации подчиняются августовским требованиям Роскомнадзора и удаляют приложение «Навальный» со списками «Умного голосования» из своих магазинов. Их примеру следует и Павел Дуров, удаляя бот «Умного голосования» в Telegram.

Результат сентября

  1. За отчетный месяц в мониторинг попало ровно 44 сообщения в СМИ, так или иначе связанных со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке «важности событий», принял участие 51 респондент. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. Семь самых значимых событий оценили 7 экспертов, которые высказали свое мнение о происходящем. 

Итоговый балл за апрель 2021: снижение на 18,7 баллов по отношению к августу. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 октября 2021 года (-309) баллов

 

Семь самых важных событий

1.  Сотрудникам российских офисов Google и Apple пригрозили уголовными делами

По данному событию получено 75 баллов по важности (из 102 возможных), а эксперты оценили его в (-4,6) балла.

О возможности уголовной ответственности для сотрудников российских компаний, связанных с Google и Apple, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета в четверг, 16 сентября. «Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных», — сообщил Джабаров. 

Источник: rbc.ru/technology_and_media/17/09/2021/61435e479a7947afbfd08f9e

Заложники — язык, на котором российские власти собираются общаться с Big Tech.

«Именно для того, чтобы можно было брать заложников и требуются законы “о приземлении”», — считает Александр Исавнин, преподаватель Свободного Университета.

2. В России протестировали массовую блокировку сервисов Google

По данному событию получено 79 баллов по важности. Экспертная оценка — (-4,4) балла.

IT-специалисты заявили о тестировании массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare. Айтишник Артём Ионов рассказал, что блокировка производилась 8 сентября сразу у нескольких крупных провайдеров с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), сообщает vc.ru. «Мы зафиксировали блокировку публичных DNS-сервисов CF 1.1.1.1 и Google 8.8.8.8 плюс публичные URL этих сервисов со стороны Роскомнадзора (РКН). Блокировка производилась с 21:00 до 22:00 на нескольких крупных провайдерах с ТСПУ. То есть целый час большое количество людей остались без Интернета», — цитирует издание эксперта.     

Источник: fontanka.ru/2021/09/09/70126808

3.  Минцифры предложило отключать связь во время чрезвычайных ситуаций

88 баллов по важности. Оценка экспертов — (-3,4) балла.

Во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера операторы связи должны предоставить приоритет в пользовании связью силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и другим ведомствам, отключая при этом от сети обычных пользователей. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

Источник: rbc.ru/technology_and_media/14/09/2021/61408f739a79473e911b04fa

Пока весь остальной мир стремиться улучшить качество связи в чрезвычайных ситуациях, Минцифры собирается её отрубать. 

4.  Google и Apple удалили приложение «Навальный»

78 баллов. Оценка экспертов составила (-3,3) балла.

Экс-директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом и экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов позже опубликовал в своем Twitter-аккаунте ответ Apple, в котором компания объясняет удаление приложения тем, что ФБК был признан экстремистской организацией. В компании также напомнили, что, по мнению Генпрокуратуры, приложение «Навальный» нарушает российское законодательство и позволяет вмешиваться в выборы.

Источник: rbc.ru/politics/17/09/2021/61442b8e9a7947dffe414050

Историческое событие. Уже после выборов источники Google рассказывали СМИ, что компания приняла такое решение из-за угрозы возбуждения уголовных дел против сотрудников, находящихся в России, однако, официальной причиной Google и Apple назвали нарушение локальных законов.

Вот, что думает об этом председатель Пиратской Партии России Антон Ершов:

«Несмотря на все минусы есть положительная сторона — люди увидели, что Google и Apple не корпорации добра и прибыль им важнее свободы слова».

5. Павел Дуров заблокировал бот «Умного голосования» в мессенджере Telegram

80 баллов. Оценка экспертов составила (-3) балла.

Павел Дуров заблокировал бот «Умного голосования» в мессенджере «Telegram», сославшись на действия Apple и Google. Ранее сообщалось, что корпорация Apple убрала приложение «Навальный» из российского App Store из-за требований российского законодательства. В других странах приложение доступно.  

Источник: svoboda.org/a/31464556.html

6. В России начали блокировать сервис Google Docs

71 балл по важности и (-2,9) балла экспертной оценки.

В России начали блокировать сервис Google Docs, после публикации на нем списка кандидатов «Умного голосования».

Источник: rbc.ru/rbcfreenews/614271b79a79475e5f7ad6c5

7. Отменить закон об «иноагентах» потребовали более 150 СМИ и общественных организаций

64 балла по важности. Оценка экспертов — положительные 2,9 балла.

Журналисты, правозащитники, адвокаты, представители благотворительных организаций и гражданские активисты опубликовали петицию с требованием полностью отменить законодательство об «иностранных агентах». Письмо адресовано депутатам Госдумы РФ, членам Совета федерации, а также уполномоченному по правам человека России — Татьяне Москальковой. Авторы обращения, среди которых телеканалы «Дождь» и ТВ2, издания Meduza, It`s My City, «Медиазона», Republic, The Village, «Холода», The Insider, 7×7 и другие, считают созданные в рамках этих правовых норм реестры дискриминационными и противоречащими российскому и международному законодательству. 

Источник: roskomsvoboda.org/post/otmenit-zakon-ob-inoagentah

Закон об иноагентах создан специально для того, чтобы наказывать непропагандисткие СМИ за их работу. Общественная компания очень важна, но эксперты не уверены, что она сработает.

 

Все события

Традиционная перепись событий, попавших в мониторинг:

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *