Отключить от интернета

Индекс свободы интернета: декабрь 2018

Что случилось за месяц

Главными событиями декабря стали, конечно же, законопроекты, внесенные сенаторами Клишесом и Боковой. Это целый букет мракобесия и полного непонимания принципов функционирования интернета на самом высоком уровне.

Самый спорный —  это законопроект про “суверенный интернет”. Разборов проекта в Сети много, например вот здесь.

Второй законопроект —  про “наказание за оскорбление государства”, где сенаторы хотят начать блокировать вообще что угодно в Сети только потому, что им эта информация не нравится.

Еще в правительстве в очередной, со счета сбились, раз обсуждали “отказ от иностранного ПО” (спойлер: никто не отказался вообще) и пытались создать “единого инфраструктурного оператора для сетей 5G”.

Роскомнадзор традиционно спорил со всеми доступными интернет-корпорациями про Телеграм и “перенос персональных данных”, размахивая дубинкой блокировок, а российские таможенники, как обычно, искали “серый импорт” не там, где он есть (внутри себя коррупционеров), а там, где светло —  в китайском сверхоцифрованном импорте.

В итоге “Индекс свободы интернета” снизился в восьмой раз подряд. Полное перечисление всех фактов, как водится, ниже.

Результат декабря

  1. За отчетный месяц в мониторинг попало 28 сообщения в СМИ, так или иначе связанных со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке “важности событий”, приняло участие 129 респондентов. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. Семь самых значимых событий оценили 13 экспертов, которые высказали свое мнение о происходящем.

Итоговый балл за декабрь 2018: снижение на 20 баллов по отношению к предыдущему. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 января  2019 года — 370 баллов.

Семь самых важных событий

1.  Комитет ГД поддержал проект о наказании за оскорбление государства в Сети

По данному событию получен 190 баллов по важности (из 238 возможных), а эксперты оценили его в (-4,8) балла.

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу.Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции является комитетом-соисполнителем, профильный комитет по данному законопроекту — комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Источник: https://ria.ru/20190109/1549143689.html

2. Депутаты Госдумы предложили сделать Рунет «суверенным»

По данному событию получено 179 баллов по важности. Экспертная оценка —  отрицательная (-6,3) балла.

В Государственную Думу 14 декабря внесен законопроект об обеспечении автономной стабильной работы Рунета в условиях отключения от глобальной сети.Авторы документа сенатор Андрей Клишас, его зам Людмила Бокова и депутат ГД Андрей Луговой в пояснительной записке отмечают, что необходимость принятия закона обусловлена агрессивной риторикой США.В сентябре в Штатах была принята стратегия кибербезопасности, в которой среди главных угроз были названы Россия Иран, Китай и КНДР. В стратегии Россия прямо обвиняется в совершении хакерских атак по всему миру.В целях обеспечения бесперебойной работы Рунета предлагается создать инфраструктуру, которая позволит российским интернет-ресурсам сохранить работоспособность «при невозможности подключиться к зарубежным корневым серверам».

 

Источник:     https://www.infox.ru/news/251/social/law/211305-deputaty-gosdumy-predlozili-sdelat-runet-suverennym  

3.  РФ и точка: какие риски несет проект о суверенном Рунете

169 баллОВ по важности. Оценка экспертов составила (-3,2) балла.

В пятницу, 14 декабря, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, который направлен на создание защитных мер для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России, а также повышения надежности работы интернет-ресурсов.Авторы проекта делают отсылку к принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США, в которой декларируется принцип «сохранения мира силой». Россия наряду с Ираном и Северной Кореей в документе «бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак», которые нанесли ущерб американским и международным компаниям и не понесли соответствующего наказания, отмечается в пояснительной записке к проекту.РБК разбирался, чем предложенные меры по защите Рунета обернутся для пользователей и участников рынка.

Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/12/2018/5c13ccfc9a7947693d157b5e

4.  Связаны одной сетью: кому в России решили давать частоты для развития 5G

132 балла по важности. Оценка экспертов составила отрицательно (-0,8) балла.

В понедельник, 24 декабря, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, который отвечает за их распределение) выделила частоты для тестирования мобильной связи пятого поколения (5G).Как сообщил выступавший на заседании замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов, для создания пилотных зон сетей 5G выделены полосы радиочастот 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц. Выделенный ресурс оказался намного меньше того, на который рассчитывали участники рынка.Почему такое решение может негативно сказаться на внедрении 5G в России и на крупнейших игроках рынка, разбирался РБК.

 

Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/12/2018/5c2101909a7947db460c1116

 

5. Силуанов подписал директиву об отказе госкомпаний от иностранного софта

129 баллОВ. Оценка экспертов составила (-1,8) балла отрицательно.

Первый зампред правительства и глава Минфина Антон Силуанов подписал директиву, предписывающую госкомпаниям разработать четкий план по переходу на отечественное программное обеспечение. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию документа. Факт подписания директивы подтвердил представитель первого вице-премьера Андрей Лавров.От госкомпаний начала перехода на отечественный софт еще в 2015 году потребовал Владимир Путин, в ноябре того же года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило госкомпаниям закупать программное обеспечение за рубежом, если его аналоги есть в России. В июле 2016 года соответствующую директиву подписал Игорь Шувалов. В феврале 2018 года правительственная комиссия приняла решение, что согласовывать планы по переходу на отечественный софт будет Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

 

Источник:    https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/12/2018/5c16bb349a794702669aa721

 

6. Российская таможня получит из Китая информацию о посылках

129 баллов по важности и (-1,2) балла экспертной оценки.

Власти нашли способ бороться с серым импортом из Китая, который поступает по почте. До сих пор российским таможенникам не хватало достоверной информации об этих товарах. Теперь они начали получать ее от китайских коллег – о номенклатуре товаров и о случаях выявления контрафактов – и ждут первой информации по их стоимости, рассказал «Ведомостям» представитель Федеральной таможенной службы (ФТС).Помог подписанный в ноябре меморандум с Китаем о совершенствовании таможенного регулирования электронной торговли. Запросы таможенным органам любых стран можно отправлять и сейчас, но без подобных соглашений ответ не гарантирован, объясняет федеральный чиновник. Обмен необходим для анализа данных о посылках до начала таможенного контроля, говорит представитель ФТС. Пока начался обмен информацией только об отдельных категориях рискованных товаров, а также если могут быть нарушены права на интеллектуальную собственность, уточняет представитель ФТС, но в дальнейшем перечень расширится.

Источник:  https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/24/790076-rossiiskaya-tamozhnya

7.  Роскомнадзор пригрозил изменить закон для блокировки Google

114 баллов по важности. Оценка экспертов составила “минус” (-2,3) балла.

Если поисковик Google не станет фильтровать выдачу, как того требует российское законодательство, в соответствующие законы может быть внесена норма о блокировке портала, сказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает «Интерфакс».Сейчас закон предусматривает в качестве наказания за это нарушение только штраф в размере до 700 тыс. руб.«Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать», — сказал Субботин, допустив появление в законе «более сурового наказания» в виде блокировки ресурса.По словам чиновника, поправки могут быть внесены даже не в закон о выдаче ссылок на запрещенные сайты, а в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Субботин пояснил, что этот закон регулируют всю интернет-отрасль в целом.  

Источник:      https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/12/2018/5c10cf489a7947effb84ac29

Вопрос вне списка «самое неважное событие»

Традиционный вопрос про событие, которое по мнению респондентов первого этапа стало самым “неважным” и, следовательно, бессмысленным.

Меньше всего баллов (минус 224 из 238 возможных) «по важности» набрало событие: » Кадыров заподозрил Госдеп в причастности к блокировке его Instagram        https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c09183a9a794768ddc3de49

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что руководство Facebook и Instagram «беспрекословно делает то, что подсказывают Госдеп и спецслужбы». Об этом он написал на своей странице в Telegram.

По мнению Кадырова, Госдеп США и спецслужбы обеспокоены тем, что за его аккаунтом активно следили «сотни тысячи молодых людей из США». «Они писали комментарии, делали перепосты, писали мне в личку», — заявил он.

Даже не знаю, как комментировать. Действительно не важно…

Все события

Традиционная перепись событий, попавших в мониторинг (напомню, что свою новость можно легко отправить вот по этой форме) теперь будет публиковаться в конце отчета. Напоминаю, что “отрицательные” по важности баллы заключены в скобки, чтоб не путаться.

  1. Кадыров заподозрил Госдеп в причастности к блокировке его Instagram        https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c09183a9a794768ddc3de49 (-224)
  2. Количество DDoS-атак на онлайн-кассы выросло на 836% https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/12/2018/5c0946509a79477a030a059f 74
  3. Глава Минкомсвязи рассказал о «цифровом тоталитаризме» Facebook и Google https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/12/2018/5c0ba6899a7947191a5bfd8a -49
  4. Комитет ГД поддержал проект о наказании за оскорбление государства в Сети        https://ria.ru/20190109/1549143689.html 190
  5. Роскомнадзор оштрафовал Google и пообещал проверить Twitter и Facebook https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0f839d9a79478947d36454 63
  6. Роскомнадзор пригрозил изменить закон для блокировки Google        https://www.rbc.ru/technology_and_media/12/12/2018/5c10cf489a7947effb84ac29 114
  7. Рискованная ставка: как повышение НДС ударит по исполнителям госзаказов https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/12/2018/5c11095b9a79470ad5923123 37
  8. Лидер «Шалтая-Болтая» займется борьбой с хакерами https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/12/2018/5c1298689a79470500750074 (-104)
  9. Депутаты Госдумы предложили сделать Рунет «суверенным»        https://www.infox.ru/news/251/social/law/211305-deputaty-gosdumy-predlozili-sdelat-runet-suverennym 179
  10. РФ и точка: какие риски несет проект о суверенном Рунете        https://www.rbc.ru/technology_and_media/15/12/2018/5c13ccfc9a7947693d157b5e 169
  11. Силуанов подписал директиву об отказе госкомпаний от иностранного софта        https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/12/2018/5c16bb349a794702669aa721 129
  12. ФАС назначила новые штрафы «большой тройке» за внутрисетевой роуминг https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c191a829a794739276a53de 14
  13. Чистая прибыль «МегаФона» упала в третьем квартале на 4,6% https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c1b380a9a7947d78b3d81a1 (-114)
  14. Facebook разработает криптовалюту для переводов через WhatsApp https://www.rbc.ru/technology_and_media/21/12/2018/5c1c93cb9a79474934fdf1f2 (-87)
  15. Slack извинился за блокировку аккаунтов посетивших Крым пользователей https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c1eb7af9a79474d6be968c2 (-48)
  16. Кураторы по негативу: как губернаторам рекомендовали работать в соцсетях https://www.rbc.ru/politics/24/12/2018/5c1ccfa99a7947609f834de0 (-70)
  17. Роскомнадзор опроверг планы потратить 20 млрд руб. на блокировку Telegram https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c2071f39a7947a5eca591e2 (-12)
  18. Сенаторы предложили упростить провайдерам доступ в дома https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/12/2018/5c209b709a7947b376743fc4 66
  19. Матвиенко признала, что власти «перегнули» с законом о репостах https://spbdnevnik.ru/news/2018-12-24/matvienko-priznala-chto-vlasti-peregnuli-s-zakonom-o-repostah 58
  20. Российская таможня получит из Китая информацию о посылках        https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/24/790076-rossiiskaya-tamozhnya 129
  21. Google согласился выплатить Роскомнадзору штраф в 500 тыс. руб. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c20ceea9a7947c658a485c7 58
  22. Связаны одной сетью: кому в России решили давать частоты для развития 5G        https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/12/2018/5c2101909a7947db460c1116 132
  23. «Яндекс» объяснил удаление из поисковой выдачи сайта Telegram https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c24050c9a7947427f58adad 69
  24. Роскомнадзор предупредил хостеров об ускорении блокировок https://roskomsvoboda.org/44108/ 111
  25. Законы о частичной декриминализации наказаний «за репосты» подписаны Путиным https://roskomsvoboda.org/44116/ 80
  26. Путин подписал закон об отмене внутрисетевого роуминга https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c2560e19a7947c00e404d31 57
  27. OneWeb опровергла предложение доли в компании властям России https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c2792e39a7947536bbf7354 12
  28. Роскомнадзор сообщил о готовности Twitter обсудить хранение данных https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c28ae3f9a794703290d8631 (-27)
Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *