В Москве пройдёт первая независимая конференция о свободе российского интернета

В Москве пройдёт первая независимая конференция о свободе российского интернета

Что, правда первая?

Да. В европейских странах регулярно бывают крупные форумы, на которых обсуждают свободу интернета, но их повестка обычно очень далека от российских проблем. Проходил такой форум и у нас — но назвать его независимым довольно сложно: его открывал Владимир Путин, а среди участников были, например, Людмила Бокова (соавтор закона о суверенном рунете) и Леонид Левин (депутат Госдумы, который продвигает закон о «значимых информационных ресурсах», направленный против Яндекса). На нашу конференцию мы хотим позвать тех, кто действительно обеспокоен судьбой рунета — и поговорить о технологиях, политике, цензуре и свободе слова.

Будет интересно только специалистам?

Совсем нет. Мы ждём всех, кто считает интернет важной частью нашего будущего. Мы считаем, что самое главное — наладить контакт между инженерами, правозащитниками и журналистами, потому что знаем: сейчас всем нужно объединиться, чтобы защитить свободу слова и не допустить полной изоляции рунета.

И что вы предлагаете?

Показать, что нас много и у нас есть голос — государство понимает только такой диалог. Недостаточно реагировать на репрессивные законы — нужно навязывать свою повестку и заставлять прислушиваться к нашему мнению. А для этого надо собраться и понять, чем мы можем быть полезны друг другу и какие проблемы можем решать сообща.

Как это всё будет выглядеть?

Мы разделим программу на несколько потоков — будет много интересных дискуссий, воркшопов и круглых столов. Общими будут только две сессии — открытия и закрытия. Если вы хотите выступить — присылайте заявки до 20 ноября. Наша главная задача — сделать так, чтобы представители разных сообществ могли пообщаться и поделиться своими проблемами.

Поговорим и разойдёмся?

Даже этого будет достаточно, но мы хотим, чтобы итогом конференции стал общий согласованный план. Многим кажется, что бесполезно сопротивляться государству, которое решило отрезать весь российский интернет от мира. На самом деле это не так. Мы уже могли убедиться в том, что общественное давление работает — но для того, чтобы это сработало и в нашем случае, нужно в первую очередь договориться между собой.

Хорошо, где и когда это будет?

Конференция пройдёт 7 декабря в центре «Благосфера». Участие бесплатное, но мы попросим вас зарегистрироваться, чтобы подготовиться, составить интересную программу и напечатать всем бейджи.

Поделиться в Telegram

1 Комментарий

  1. HR for IT
    да и просто активный пользователь надеюсь свободного интеренета, ну по крайней мере пока свободного, хотя уже есть большие сомнения

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *