Форум по управлению Интернетом

Форум по управлению Интернетом

Управление Интернетом — это довольно странная штука, если под словом «Интернет» подразумевать совокупность взаимодействующих автономных систем или «Сеть сетей». Ну, то есть чем там управлять-то? Но тем не менее, слово «взаимодействие» подразумевает, что должны быть какие-то правила, которые должны использовать все «автономные системы». Иначе владельцы «автономок» переругаются и отключат друг друга, производители оборудования понаделают собственных закрытых протоколов, пользователи начнут метаться от одного сервиса разрешения имен к другому, и всё перестанет работать вообще.

Потому, в рамках сложившейся международной политической системы на базе ООН и его подразделении ЮНЕСКО, каждый год проходит «Internet Governance Forum». Или на русском — «Форум по управлению интернетом», чтобы акторы, использующие интернет, как-то могли обменяться мнениями и заложить основу для взаимодействия. И в данном контексте слово «governance» несёт внеправительственную коннотацию. В том смысле, что не «власть» или «руководство», но в более мягкой форме — «guide» или «leadership».

IGF в общем смысле ставит перед собой цель по «разработке и применении правительствами, частным сектором, гражданским обществом и техническим сообществом, в рамках их соответствующих функций, общих и взаимодополняющих принципов, норм, правил и процедур принятия решений, регулирующих развитие и использование Интернета, а также проведение соответствующих мероприятий».

То есть, здесь не изобретают новые законы и не разрабатывают технические средства. На IGF договариваются о принципах разработки законов и технических средств. Причем, в довольно мягкой форме — обмен мнениями и никак иначе.

В 2018 году IGF проходил в Париже. Три дня, с 12 по 14 ноября, в здании ЮНЕСКО (напомним, что ЮНЕСКО — это специализированное учреждение ООН, которое занимается вопросами образования, науки и культуры) более 3 000 человек обсуждали будущее интернета.

Цифры по участию от организаторов:

  • Более 3 000 участников (там действительно было трудно посчитать, поскольку системы безопасности не в пример более либеральные)
  • 143 страны. При этом, 62% участников принимали участие в мероприятии впервые.
  • 43% участников —  женщины.

При согласовании участников, в IGF используется принцип diversity — «разнообразие».

Распределение делегатов Форума по региональным группам.

Самая представленная получилась из «Западной Европы», что объясняется простотой логистики: Париж — центр Европы. А вот африканская группа собиралась специально —  участникам активно раздавали тревел-гранты, поскольку Африка в настоящий момент находится в сильно отстающем по развитию технологий положении.

Распределение делегатов по группам стейкхолдеров

Почти половина участников IGF представляли «гражданское общество» и этому есть достаточно простое объяснение — различные НКО, как правило, создают люди, «которым не всё равно». Они активны и деятельны. Вторая по величине группа —  государственные и межгосударственные чиновники. На самом деле, ООН и есть такая группа. И 2018 год стал очень представительным как раз здесь — форум впервые посетил глава государства: с речью на пленарной сессии выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

Распределение по тематике обсуждений

Тематика обсуждений была довольно разнообразна. Вся программа IGF-2018 включала: 8 пленарных сессий; 71 семинар; 27 открытых форумов; 5 индивидуальных сессий по передовой практике (best practice); 15 индивидуальных сессий по решению программного комитета; 5 индивидуальных, национальных, региональных и молодежных совместных сессий. И еще были воркшопы, и дискуссионные сессии. В общей сложности за три дня состоялась 171 сессия. Это действительно много. Посетить всё и хоть как-то погрузиться не реально.

Представители ОЗИ на молодёжной площадке IGF

Общество защиты Интернета приняло участие в форуме в статусе официального участника. Причем, мы получили собственный стенд в IGF Village (выставка спин-офф для некоммерческих организаций):

Чен Массанго (Chengetai Masango), глава программного комитета IGF внимательно изучает Манифест ОЗИ.

Чен Массанго (Chengetai Masango), глава программного комитета IGF внимательно изучает Манифест ОЗИ.

Бюджет был довольно ограничен, потому сверкающих попапов, мультимедийных стен и команду длинноногих девушек-промоутеров мы представить не смогли.

Но активно принимали участие в работе форума в качестве докладчиков на сессиях, задавали вопросы в дискуссионных клубах, сами отвечали на вопросы посетителей на нашем стенде.

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *