Хакспейс по-русски: ОЗИ провело митап для журналистов

Хакспейс по-русски: ОЗИ провело митап для журналистов

27 сентября Александр Исавнин и Михаил Климарёв собрали в пространстве Neuron Hackspace журналистов тематических изданий, чтобы поговорить о российском интернете — кто им управляет, как устроены операторы связи и почему важно не давать государству вмешиваться в их работу.

Neuron Hackspace — «место для гиков и техноэнтузиастов» — занимает небольшое светлое помещение в здании арт-центра на Хохловке. Вдоль стен стоят столы, на них — паяльники, мультиметры, осциллографы и другое оборудование, которое может понадобиться тем, кто приходит сюда поработать; в углу — стеллаж с тематической библиотекой.

Neuron Hackspace существует с 2011 года, и это — первый настоящий хакспейс в России: что-то среднее между коворкингом и олдскульными гаражами, откуда выросли многие известные стартапы; место, где можно не просто сидеть с ноутбуком, но ещё и разбираться в железе в компании таких же энтузиастов.

В хакспейсе регулярно проходят разные мероприятия для айти-сообщества: семинары, мастер-классы, митапы и лекции. В пятницу вечером ОЗИ пригласило в Neuron Hackspace журналистов, специализирующихся на информационных технологиях, чтобы ответить на основные вопросы о том, как работает интернет в России.

На митап, организованный ОЗИ, пришли журналисты Znak.com, РБК, «Новой газеты», ComNews — и другие представители сферы ИТ/телекома, которым было интересно разобраться в сложной матчасти. «В России тема управления интернетом мистифицирована», — замечает Александр Исавнин в начале своего выступления, и судя по дальнейшим вопросам из зала, это действительно так.

Митап начался с лекции Исавнина о том, кто управляет интернетом — от телеграфного союза, созданного в 1863 году, до современной международной структуры ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Александр Исавнин отмечает, что интернет с момента своего появления успешно развивался самостоятельно. В Америке протоколы работы интернета разрабатывали в основном учёные. Вопрос контроля со стороны правительства возник только в конце 90-х годов. Именно тогда начали создавать организации, которые могли бы распределять ограниченные ресурсы — IP-адреса, номера автономных систем и доменные имена — но и они отлично работали без вмешательства государства. В России же власти, объясняет Исавнин, до сих пор опираются на стандарты, созданные для телеграфной связи, и практически все чиновники размышляют в рамках старых методов. 

 

«Наша задача — вернуть поток полезной информации в Россию, а наши специфические проблемы утащить [на запад]. Они не понимают, в каком месте мы находимся. Если другие проблемы они готовы обсуждать, то в такое циничное вмешательство государства просто не могут поверить»

Александр Исавнин подробно объясняет, что такое мультистейкхолдеризм и internet governance, как устроена пакетная передача данных («простая сеть, умные границы») и зачем нужны региональные регистраторы — в частности, RIPE NCC, статистику которого ОЗИ использует для расчёта индекса связности. Особенно много вопросов вызывает сложная схема структуры ICANN — международной организации, управляющей распределением ресурсов. «Наконец мне стало хоть немного понятнее», — замечает в перерыве после лекции один из журналистов.

После перерыва начинается вторая часть митапа — Михаил Климарёв рассказывает о том, как работают операторы связи — что такое автономная система, по какому принципу организована связь между абонентами и какие протоколы существуют в современном мире. Основная задача операторов, говорит Михаил Климарёв, — передавать пакеты оптимальным способом, но в России они вынуждены думать не об этом, а о том, как не нарушить закон Яровой — и это значительно тормозит развитие интернета в нашей стране.

Рисуя на доске уровневую схему взаимодействия автономных систем, Михаил Климарёв объясняет, почему блокировки Роскомнадзора в рамках закона о суверенном интернете просто не будут работать. «Обычно контент блокируется на уровне пользователя — для этого есть антивирусы и файерволы. Но в России решено блокировать всё на уровне ядра сети — а в таком случае мы можем обратиться к другому узлу и просто поменять адрес», — говорит Климарёв. 

Вопросов про блокировку у журналистов много. К концу второго часа лекция переходит в разговор о безопасности интернета в целом и о том, что угрожает ему сейчас в России.

Михаил Климарёв замечает, что кроме связей с внешним миром, нужно внимательно следить за шатдаунами. В России зарегистрировано уже несколько таких прецедентов: в Ингушетии, где проходили протесты против передела границ с Чечнёй, и в Москве — на митингах за допуск к выборам независимых кандидатов.

«Мы постарались демистифицировать информацию о том, как управляется интернет, но про это нужно ещё много писать — чем и занимается ОЗИ», — говорит в конце встречи Александр Исавнин. 

Поделиться в Telegram

1 Комментарий

  1. А нет ли видео-версии данного мероприятия ? На ваших каналах youtube/telegram не нашел . Очень бы хотелось данную лекцию в видео формате , если видео с митапа нет . Будет очень полезно не только для журналистов . Да и людей подключать к данной проблеме и объяснять почему это проблема , и почему и их это то же касается .. на много легче.
    Так что будем признательны , если Вы запишете видео вариант данной лекции !

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *