О международном опыте

Один из очень сложных аспектов в связи с работой «Общества Защиты Интернета» — это то, что международный опыт зачастую является далеко не блестящим и далеко не передовым, и на него трудно ссылаться. Ты воюешь против «пакета Яровой» — а тебе говорят, что аналогичные нормы применяются…

Суета вокруг пакета

«Пакет Яровой» был поздним и самым трудным чадом «бешеного принтера» шестой Думы. Однако в отличие от других неприглядных продуктов ее жизнедеятельности, «пакет Яровой» не был плодом консенсуса элит. Напротив, силовики из Совбеза протолкнули его в последний день пленарных заседаний с большим трудом, со скандалом, вопреки сопротивлению правительственных экспертов и профильных ассоциаций, лидеров…

ФСБ против DPI

В связи с моим «микрофонным делом» я уже больше года живу под подпиской о невыезде, причем довольно необычной: я могу находиться в Москве, в Новосибирске и в Костромской области, и, дополнительно, имею право передвигаться по Московской, Владимирской и Ярославской областям по пути в Кострому и…

Истерика пенсионеров. Сможет ли «пакет Яровой» остановить прогресс

Интернет-общественность бурлит уже не первую неделю после окончательного принятия и утверждения «пакет Яровой», возможно, самые радикальные изменения которого затрагивают интернет: с 2018 года операторы связи будут обязаны до полугода хранить все данные, которые скачивают пользователи, а также предоставлять в ФСБ копии всех ключей шифрования, которые…

Петиция крупнейшим зарубежным ИТ-компаниям

Источник: https://echo.msk.ru/blog/volkov_l/1678120-echo/ АВТОРЛеонид Волков член центрального совета Партии Прогресса Неделю назад я запустил на сервисе change.org петицию, адресованную крупнейшим зарубежным ИТ-компаниям, призывающую их объявить коллективную забастовку против требований закона о переносе персональных данных в Россию. То есть, попросту говоря, закон не выполнять, и данные не переносить. Ответить на…