ОЗИ

Манифест

    Интернет и его свобода — это важно. Для десятков миллионов людей в России свобода коммуникации является фундаментальной ценностью — даже если пока не все это понимают.

    Интересы пользователей напрямую затрагиваются беспрецедентным наступлением на интернет, который развернула российская власть в лице своих административных, технологических и цензурных органов.

    Интернет сегодня — на линии фронта в противостоянии между здравым смыслом и репрессивной государственной машиной. Пока что репрессивная машина побеждает. Становится только хуже.

    Нарушения прав пользователей настолько искажают привычную для всех нас свободную среду сетевого обитания, что мы рискуем вскоре вовсе остаться без интернета — такого, который нам нужен. Общество Защиты Интернета (ОЗИ) создано для того, чтобы остановить наступление власти на интернет методами политического противодействия и политического протеста. Мы объединились для того, чтобы отстоять свободу интернета и права пользователей в России.

    ОЗИ — организация, которая борется за свободу Интернета политическими методами. Мы ставим своей целью сделать свободу в интернете предметом общеполитической дискуссии. Донести до широкого круга граждан важность этих вопросов, а политиков —  заставить на них отвечать.

    Мы пропагандируем и продвигаем идеалы и ценности свободного и саморегулируемого интернета. Мы знаем, что Интернет устроен так, чтобы решать любые свои проблемы на принципах саморегулируемости и не нуждается в контроле государственных органов. Мы хотим распространить это знание на как можно большее количество людей.

    Мы ведем общественные кампании, организуем массовые мероприятия и кампании политического давления, занимаемся информированием и образованием граждан. Мы действуем мирно и легально.

    ОЗИ —  открытая для сотрудничества организация. Мы поддерживаем словом и делом проекты других активистов и организаций, которые направлены на достижение наших целей.

    Мы хотим добиться того, чтобы большинство российских граждан понимало, что от степени свободы интернета зависит их счастье и благополучие. Что развитие экономики и гражданского общества без свободного интернета невозможны в XXI веке. Что имеющиеся проблемы можно решить только саморегулированием, а не запретами и репрессиями.