Оставить комментарий: как говорить с россиянами о войне

Введение Ко второй годовщине полномасштабной войны в Украине уровень поддержки вторжения среди россиян неуклонно снижается. Независимый исследовательский проект «Хроники» провел опрос, согласно которому число последовательных сторонников войны (это те, кто выразили поддержку войне, не поддержали бы решение вывести войска с территории Украины без достижения целей…

Комплаенс для диктатора. Как IT-компаниям выживать и исполнять требования законов в авторитарных странах

В каждой стране, где есть крупный рынок IT-компаний, существует регуляция и законодательная база для их работы. Однако в странах с авторитарным режимом (к которым относится и Россия) корпорации нередко оказываются перед выбором между исполнением репрессивных законов и базовыми правами и свободами пользователей. Примером этого может…

Диванные войска: как изменился рынок ботов после военного вторжения России в Украину

Введение С началом войны в Украине в социальных сетях разворачивается активная дискуссия вокруг целей так называемой «спецоперации» (такой термин российские власти используют для обозначения вторжения). В этих дискуссиях значительная часть пользователей зачастую оперирует одними и теми же тезисами или показывает однотипное поведение, что позволяет идентифицировать их как ботов. Чаще всего высказывания сводятся…

Штраф, угрозы, шантаж. Как кейс «Умного голосования» показал бесполезность соблюдения законов в авторитарном государстве

В сентябре 2021 года в России проходили парламентские выборы, на которых команда Алексея Навального предложила избирателям использовать стратегию «Умного голосования». В рамках этого подхода сторонники Навального проанализировали более тысячи кандидатов в российских регионах и в каждом муниципальном округе предложили одного, который был способен составить конкуренцию…

Анатомия троллей. Сколько стоят лайки и как раскрутить любой аккаунт

Коротко: Боты в России представлены далеко не только известной на мировой арене «фабрикой троллей». Они встречаются практически во всех соцсетях и на любом уровне — от обсуждений федеральной повестки в твиттере до дискуссий в небольших региональных пабликах Вконтакте. При этом рынок политических ботов представляет собой…

Слежка, новые законы и замедление Twitter

Индекс свободы интернета: январь-март 2021 Что случилось за это время Первый квартал 2021 года выдался богатым на события. Здесь и репрессии, и принятие новых законов, и усиление слежки. Неудивительно, что индекс упал за три месяца аж на 80 баллов. С 2020 года уверенно сохраняется тренд…

Анализ стоимости интернет-шатдаунов в регионах России

Введение В первой части нашего исследования мы сделали попытку оценить устойчивость регионов России к интернет-шатдаунам на основании нескольких параметров. Но у каждого отключения связи всегда есть и экономические последствия, которые также нуждаются в оценке. В частности, стоимость шатдауна может быть для власти одним из факторов принятия решения об отключении интернета в конкретном регионе. Во второй части нашего исследования…