Штраф, угрозы, шантаж. Как кейс «Умного голосования» показал бесполезность соблюдения законов в авторитарном государстве

В сентябре 2021 года в России проходили парламентские выборы, на которых команда Алексея Навального предложила избирателям использовать стратегию «Умного голосования». В рамках этого подхода сторонники Навального проанализировали более тысячи кандидатов в российских регионах и в каждом муниципальном округе предложили одного, который был способен составить конкуренцию представителю «Единой России» при консолидированном голосовании всех протестно настроенных избирателей.

Ключевую роль в осуществлении этой стратегии играло мобильное приложение «Умного голосования», разработанное командой Навального. Оно решало одну из важнейших задач, которая заключалась в том, чтобы помочь избирателю сориентироваться именно в своем округе, поскольку зачастую люди не следят за выборами и крайне мало знают о представленных в их районе кандидатах. В приложении пользователь мог ввести свой адрес и получить нужную рекомендацию.

Списки предлагаемых командой Навального кандидатов были подготовлены за некоторое время до выборов. Однако для достижения целей «Умного голосования» опубликовать их можно было не ранее чем за три дня до голосования с тем расчетом, чтобы рекомендованных кандидатов уже нельзя было снять с выборов. И только в нужный момент списки кандидатов должны были быть опубликованы в приложении, доступном в App Store и Google Play, которое, в отличие от сайта, было защищено от блокировок со стороны государственного регулятора.

Однако с конца июля проект начал испытывать беспрецедентное давление со стороны российских властей, невольно поддержанное бигтех-компаниями. 

Блокировки сайта и приложения

В конце июля российский регулятор Роскомнадзор в течение суток без каких-либо оснований заблокировал около 50 ресурсов, связанных с Навальным, включая сайт «Умного голосования».

Затем началась и блокировка приложения «Навальный», в котором должны были появиться списки «Умного голосования». При этом использовались технические средства противодействия угрозам (ТСПУ) — оборудование, которые операторы обязаны устанавливать в своих сетях по закону о суверенном интернете. По нашим подсчетам, в сутки на ТСПУ блокировалось около 1500 новых адресов, к которым обращалось приложение. 

В итоге за несколько дней до выборов команда Навального опубликовала рекомендации «Умного голосования» в Google Docs, после чего Роскомнадзор попытался заблокировать и этот ресурс, а попутно и сервис заметок Telegra.ph, на котором тоже можно выкладывать тексты.

Давление на IT-корпорации

Столкнувшись с беспрецедентным давлением, «Умное голосование» начало использовать для обхода блокировок некоторые публичные DNS от Google, Cloudflare и Cisco. Роскомнадзор попытался заблокировать и их. 

Также в рамках атаки на проект государство потребовало от Google, Apple, Cloudflare и Cisco перестать предоставлять инфраструктуру «Умному голосованию», а кроме того — чтобы поисковики удалили ссылки на проект из выдачи. Этому требованию подчинился крупнейший российский поисковик «Яндекс». 

В конце августа, за месяц до выборов, Роскомнадзор потребовал у Apple и Google удалить «Умное голосование» из магазинов приложений под предлогом того, что оно пропагандирует организации, признанные экстремистскими и запрещенные в России.

15 сентября, за два дня до начала трехдневного голосования, представителей Apple и Google пригласили на заседание комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, которое должно было пройти на следующий день. На самом заседании глава комиссии Андрей Климов заявил, что действия компаний расцениваются как вмешательство во внутренние дела России. При этом, как сказал Климов, «особое внимание следует уделить организациям и физлицам, которые связаны с экстремистской деятельностью».

Позже стало известно, что на заседании представителей компании предупредили об угрозе арестов их сотрудников в случае отказа от выполнений требований. Утром в первый день выборов приложение «Умного голосования» было удалено из обоих сторов. Это произошло одновременно, в 8:00 по Москве. Команду Навального об удалении приложения ни Google, ни Apple не известили и не предупредили.

Кроме того, в ночь перед основным, третьим и заключительным, днем выборов мессенджер Telegram удалил бот «Умного голосования», объяснив это наступлением «дня тишины», хотя при проведении многодневных выборов такого дня не существует.

Давление на бигтех-компании продолжилось и после выборов. В декабре суд оштрафовал ресурс GitHub, который предназначен для хранения кода и открытых проектов, на 1 млн рублей (около 13,6 тысяч долларов) за публикацию списков Умного голосования.

Кроме того, впервые в России две крупнейших компании получили оборотные штрафы за повторное неудаление «запрещенного контента». Google оштрафовали на 7,2 млрд рублей (97,7 млрд долларов), Meta — на 1,9 млрд рублей (25,8 млрд долларов). Как выяснила «Русская служба Би-би-си», подавляющую часть «запрещенного контента», вызывающего претензии властей, составляли ссылки, связанные с акциями в поддержку Алексея Навального.

Кейс «Умного голосования» стал наиболее показательным примером того, как стремление компаний выполнять законы авторитарного государства приводит к неизбежным последствиям в виде штрафов, угроз и наконец шантажа.

Этот пример демонстрирует не только возможности государства в части блокировок, но и набирающую обороты тенденцию давления на IT-компании, при которой государство вынуждает их подчиняться репрессивным законам, противоречащим базовым правам человека.

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *