Предвыборная лихорадка

Предвыборная лихорадка

Индекс свободы интернета: июнь-август 2021

Что случилось за это время

Всё лето 2021 года российские власти были заняты тем, что придумывали как помешать Команде Навального консолидировать людей вокруг «Умного голосования» на выборах в Госдуму. Это коснулось, конечно и интернет сферы. 

В июле был принят резонансный закон о «филиалах-заложниках», обязывающий иностранные IT-компании открывать в РФ представительства и брать на работу сотрудников. В июле этот закон уже подписал Путин, а Минцифры предложило перекрыть поступление платежей IT-компаниям, которые не согласятся его исполнять. Впоследствии именно угроза уголовного преследования сотрудников, находящихся в РФ, побудит Google удалить приложение «Навальный» из Play Market.

Также в июне Владимир Путин подписал закон о запрете избираться причастным к деятельности экстремистских организаций, причём под причастностью подразумевается в том числе выражение поддержки деятельности организации и её отдельным мероприятиям онлайн.

В августе Роскомнадзор первый раз потребовал от Apple удалить приложение «Навальный» из App Store.

Результаты:

  1. За это время в мониторинг попало ровно 143 сообщения в СМИ, так или иначе связанное со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке «важности событий», приняло участие 180 респондентов. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. 21 самое значимое событие оценили эксперты, которые высказали свое мнение о происходящем. 

Итоговый балл за июнь-август 2021: снижение на  баллов по отношению к декабрю. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 сентября 2021 года — (-290) баллов.

Самые важные события

Июнь

1. Принят закон о «филиалах-заложниках» иностранных IT-компаний

По данному событию получено 112 баллов по важности (из 235 возможных), а эксперты оценили его в -7 баллов.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который авторы позиционировали как «приземляющий» IT-гигантов. Владельцы иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей обязаны будут создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Также документ предусматривает ряд «мер понуждения». В частности, речь идет о маркировке сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключении из выдачи поисковиков, запрет на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян. Среди более жестких мер предусмотрено включение в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, прием платежей физических и юридических лиц, а также частичная и полная блокировка ресурсов на территории России. 

Источник: roskomsvoboda.org/post/filialy-zalozhniki-prinyaty

2. Путин подписал закон о временном запрете избираться причастным к экстремизму

166 баллов по важности (из 235 возможных). Оценка экспертов — (-6,5) балла.

Согласно новому закону претендовать на выборные должности учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут в течение пяти лет с момента вынесения судом решения об их запрете или ликвидации, а сотрудники таких организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, — в течение трех лет. Также документ устанавливает критерии для определения причастности. Под ней понимается непосредственная реализация целей и форм деятельности, из-за которых организация и была признана экстремистской или террористической. Кроме того, причастными к таким организациям считаются и те граждане, которые выражали поддержку деятельности организаций или ее отдельным мероприятиям, в том числе выражали ее в своих высказываниях онлайн.

Источник: tass.ru/politika/11563181

3. Внесудебная блокировка порочащей информации принята в III чтении

152 балла по важности (из 235 возможных). Оценка экспертов — (-5,7) баллов.

Авторами законопроекта №1113081-7, внесённого в парламент в феврале текущего года, выступили депутаты С.М.Боярский, А.Г.Альшевских, В.Г.Газзаев и И.В.Станкевич. Согласно изменениям, внесённым в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для удаления порочащей информации гражданин должен будет составить обращение в прокуратуру региона и объяснить, почему необходимо удалить данные. Прокурор в течение 10 дней должен будет проверить сведения, а затем решить, нужно ли их удалять. После этого документы отправляются генеральному прокурору, который принимает финальное решение. В течение суток после получения уведомления об удалении порочащей информации сайт, «распространяющий недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления» должен удалить сведения, иначе его ждет досудебная блокировка.

Источник: roskomsvoboda.org/post/porochashie-sved-blokanut-vnesudeb

Также в июне мы узнали, что суд в Москве приговорил активистку Дарью Полюдову к 6 годам колонии по делу об экстремизме и оправдании терроризма (zona.media/news/2021/05/31/poludova-6, оценка экспертов: -5,2), в Зеленограде задержали организатора кибермитингов (ovdinfo.org/express-news/2021/06/03/v-zelenograde-zaderzhali-organizatora-kibermitingov, оценка экспертов: -3,5), чиновники требуют с курганца 1,75 млн рублей из-за ролика о фальсификациях при голосовании за поправки в Конституцию (t.me/uralmbkmedia/15278, оценка экспертов: -3,3), а аккаунты пользователей регистрировались на праймериз ЕР без их ведома (kommersant.ru/doc/4839799, оценка экспертов: -2,5). Снижение индекса за июнь: -33,7 баллов.

 

Июль

1. Кемеровского блогера обвинили в экстремизме из-за ролика в поддержку Навального

По данному событию получено 49 баллов по важности (из 92 возможных), а эксперты оценили его -6 баллов.

В отношении кемеровского блогера Михаила Алферова возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды из-за ролика о возвращении в Россию политика Алексея Навального. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на мать мама Алферова — Людмилу Алферову. Ролик был опубликован 19 января. В нём Алферов, помимо прочего, рассказал о задержании оппозиционера в аэропорту Шереметьево и последующем аресте. По данным издания, Алферова задержали 5 июля на автобусной остановке, его отвезли в Следственный комитет, где уведомили об уголовном деле. Позже в квартире блогера прошёл обыск. До 9 июля он провел в изоляторе, в тот же день суд назначил ему домашний арест до 1 сентября.

Источник: sibreal.org/a/kemerovskogo-blogera-obvinili-v-ekstremizme/31353028

2. Подписан закон о принуждении иностранных IT-компаний открывать представительства в России

42 балла по важности (из 92 возможных). Оценка экспертов — (-6) баллов.

Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные иностранные IT-компании, работающие с российской аудиторией, открывать полноценные представительства в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации за номером 236-ФЗ.Теперь зарубежные интернет-компании с ежедневной аудиторией в России не менее полумиллиона человек должны будут открыть в России полноценные представительства (филиалы), которые смогут нести ответственность за нарушения технологическими гигантами российского законодательства и взаимодействовать с госструктурами. Также компании должны будут ограничивать распространение в России контента, нарушающего российские законы.

Источник: roskomsvoboda.org/post/prez-podpisal-zakon-o-zalozhnikah

3. Зарубежным IT-компаниям, не открывшим офис в России, перекроют поступление платежей

46 баллов по важности (из 92 возможных). Оценка экспертов — (-5,6) баллов.

Иностранным IТ-компаниям, которые не откроют филиалы в России, могут перекрыть поступление платежей. Для этого Роскомнадзор составит черный список нарушителей, а банки будут блокировать денежные переводы. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало проект постановления, согласно которому зарубежные IT-компании, не «приземлившиеся» в России, могут лишиться денег от местных пользователей, сообщают «Ведомости».

Источник: incrussia.ru/news/inostranny-it-kompani

Также в июле мы узнали, что генпрокуратура признала нежелательной организацией юрлицо издания «Проект» (vedomosti.ru/society/news/2021/07/15/878359-genprokuratura-priznala-nezhelatelnoi-organizatsiei-yurlitso-izdaniya-proekt, оценка экспертов: -6,4) и во Владивостоке студент рассказал о допросе в ФСБ из‑за голосовых сообщений в закрытом телеграм‑канале(zona.media/news/2021/07/05/stukov, оценка экспертов: -3), в России протестировали работу Рунета при отключении от глобальной Сети (rbc.ru/technology_and_media/21/07/2021/60f8134c9a79476f5de1d739, оценка экспертов: -2,4), а эксперты предупредили о риске взлома и оформления кредита на «Госуслугах» (rbc.ru/society/21/07/2021/60f802679a79476851823a7b, оценка экспертов: -0,8). Снижение индекса за июль: -28,4 баллов.

 

Август

1. В Москве полиция пришла к зарегистрировавшимся на сайте Навального

По данному событию получено 54 баллов по важности (из 64 возможных), а эксперты оценили его в -5 баллов.

К жителям Москвы, чьи данные оказались в слитой базе сторонников Алексея Навального, пришла полиция. Об этом они рассказали в соцсетях. Полиция также приходила к корреспонденту «Новой газеты» Илье Азару. По подсчетам правозащитников, известно более чем о 20 случаях, когда полицейские приходили домой к людям, зарегистрировавшимся на сайте «Свободу Навальному!». Полицейские представлялись сотрудниками уголовного розыска, хотели «поговорить» и предлагали написать заявление о краже персональных данных из-за слива базы.

Источник: tvrain.ru/news/v_moskve_politsija_prishla_k_zaregistrirovavshimsja_na_sajte_navalnogo-536142

2. Роскомнадзор потребовал от Apple удалить приложение «Навальный»

42 баллов по важности (из 64 возможных). Оценка экспертов — (-3,8) баллов.

В письме Роскомнадзора, опубликованном командой оппозиционера, говорится, что приложение «Навальный» используется «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий» экстремистских организаций: Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального. В связи с этим ведомство потребовало удалить приложение из магазина Apple.

Источник: tvrain.ru/news/roskomnadzor_potreboval_ot_apple_udalit_prilozhenie_navalnyj-536266

3. ЦБ предупредил банки о возможности новых блокировок VPN-сервисов

50 баллов по важности (из 64 возможных). Оценка экспертов — (-2,2) балла.

Банк России допускает блокировку Роскомнадзором (РКН) четырех VPN-сервисов, которые могут использоваться для обхода ограничений доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. Чтобы блокировка не задела банки, которые используют VPN, ЦБ попросил кредитные организации сообщить, какие именно сервисы они применяют, следует из письма, которое ЦБ разослал банкам 26 августа от имени исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности Артема Сычева.

Источник: rbc.ru/finances/26/08/2021/61279abf9a79472abc90c997

Также в августе мы узнали, что суд признал законными блокировки в Google (kommersant.ru/doc/4948629, оценка экспертов: -2), услуги VPN будут дорожать в 2021 году из-за ограничений Роскомнадзора и повышенного спроса (incrussia.ru/news/vpn-russia, оценка экспертов: -1), в Госдуме предложили ввести слежку за контентом на устройствах Apple в России (govoritmoskva.ru/news/283244, оценка экспертов: -0,8), а «Роскомсвобода» подала коллективный иск к Роскомнадзору по замедлению Twitter (roskomsvoboda.org/post/isk-protiv-zamedlenia-twitter, оценка экспертов: 1,8). Снижение индекса за август: -13 баллов.

 

Все события

Традиционная перепись событий, попавших в мониторинг: docs.google.com/spreadsheets/d/1hQGkNgi3lO7_wt3S4wEqimOqxHGH9-fJpVFy9gO-bl4

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *