Перед бурей

Перед бурей

Индекс свободы интернета: март 2020

Что случилось за месяц

Март 2020 года станет своеобразной точкой отсчета. Почти все происходящее можно отнести к “прошлой эпохе”. До коронавируса. Сейчас, когда пишется этот отчет, все кажется уже не столь и важным, но события в марте просто бурлили и клокотали. Многое можно связать с тем, что в январе-феврале поменялось правительство и начались движения по изменению стиля управления. Многое можно связать с тем, что пандемия только-только набирала обороты, но многие пока и представить себе не могли, чем это закончится.

Тем не менее, в марте Путин сначала отменил штрафы за демонстрацию нацистской символики (без оправдания нацизма). А еще —  поручил размещать материалы публичных слушаний в интернете. Это новости прошли почти незамеченными.

В СКР был сформирован специальный отдел по расследованию киберпреступлений. (ссылки на все события —  в конце отчета).

Было много споров о так называемом “реестре национального программного обеспечения” и отложен закон по “предустановке отечественного софта”.

К гонке за данными пользователей подключилась даже противопожарная служба.

Суды, как обычно, что-то запрещали и кого-то штрафовали.

Но к концу месяца в повестку ворвались события связанные с карантином и поптыками властей установить тотальную слежку всех за всеми, борьбой с “фейками” и попытками “помочь операторам из-за возросшего интернет-трафика”.

В итоге, результат оказался рекордным —  индекс свободы интернета упал на рекордные 33 балла и теперь он находится в пределах “меньше сотни”.

Мы обязательно сравним март с текущим апрелем —  это будет довольно интересный кейс: как власти относятся к свободе в интернете в условиях чрезвычайных событий.

Результат марта

  1. За отчетный месяц в мониторинг попало ровно 51 сообщение в СМИ, так или иначе связанных со свободой в российском сегменте сети Интернет.
  2. В первой части, оценке “важности событий”, приняло участие 100 респондентов. Большое вам спасибо, что нашли время и помогли нашему исследованию.
  3. Семь самых значимых событий оценили 10 экспертов, которые высказали свое мнение о происходящем. 

Итоговый балл за март 2020: снижение на 33 балла по отношению к марту. Итоговое значение индекса, которое мы примем на 1 апреля  2020 года — 84 балла

Семь самых важных событий

1.  Суд заблокировал доступ к сайту противников поправок к Конституции

По данному событию получен 136 баллов по важности (из 200 возможных), а эксперты оценили его в (-5,7) балла.

Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ к сайту кампании «Нет!», активисты которой выступают против внесения поправок в Конституцию, и суд иск надзорного ведомства удовлетворил. Об этом РБК сообщила член комитета кампании «Нет!» Марина Литвинович.«Сегодня нам стали люди писать, что у них не открывается сайт кампании «Нет!», после чего мы выяснили, что вчера состоялось заседание Таганского суда, о котором нас никто не уведомлял, и сайт был заблокирован», — сообщила она. 

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6a1f639a79470b45008fd2  

 

Комментарии экспертов свелись к тому, что умысел введения цензуры доказан. Все эти блокировки нужны только с одной целью —  ограничить свободу слова в Российской Федерации.

2. Петербургского студента отчислили за комментарии «ВКонтакте» о коррупции в университете

По данному событию получено 133  баллов по важности. Экспертная оценка —  отрицательные (-4,0) балла.

Студента университета гражданской авиации в Петербурге Степана Деркача отчислили после двух комментариев «ВКонтакте» о коррупции в учебном заведении, пишет «Фонтанка» со ссылкой на приказ об отчислении.Как говорится в документе, к студенту четвертого курса была применена мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления «за нарушение дисциплины, выразившееся в распространении сведений, порочащих деловую репутацию Университета 30.03.2019 в 20 часов 32 минуты в сети Интернет на страницах сайта, расположенного по адресу https://vk.com/fontanka».Речь идет о двух комментариях, которые Деркач в марте 2019 года оставил к новости «Петербурженка рассказала Бастрыкину про «поборы» в Университете гражданской авиации. В СК вспомнили про привлеченных за взятки студентов».    

Источник: https://zona.media/news/2020/03/24/derkach  

Частный конфликт перерос в политический.

3.  Иск о незаконном использовании технологии распознавания лиц в Москве отклонён судом

131 балл по важности. Оценка экспертов — минус (-3,5) балла.

Тверской районный суд отклонил иск политика Владимира Милова и юриста Алёны Поповой к ДИТ и ГУ МВД Москвы о незаконном использовании технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения на митинге 29 сентября 2019 года. Административное производство прекращено со ссылкой на решение Савеловского районного суда по предыдущему иску Поповой.Представитель истцов в ходе судебного заседания заявил о подлоге документов, так как представители ДИТ вручили юристу уведомление о получении Поповой письма, которое она не могла получить в начале марта в Москве. Также он ходатайствовал об отложении заседания до возвращения Поповой в Россию. Попова через систему ГАС «Правосудие» подавала возражение о рассмотрении дела без её присутствия. Однако суд все ходатайства отклонил.Представители ответчика, в свою очередь, ходатайствовали о прекращении дела, ссылаясь Савеловского суда по аналогичному иску Поповой, тогда суд постановил, что применение технологии распознавания лиц является законным и не нарушает права и свободы гражданки Поповой.

Источник: https://roskomsvoboda.org/55974/ 

 

4. Калужанин получил пять лет колонии за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ

127 баллов. Оценка экспертов составила (-5,9) балла.

127 баллов. 2-й Западный окружной военный суд приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима калужанина Ивана Любшина по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом «Медиазоне» сообщили в международной правозащитной группе «Агора».Прокурор запрашивал шесть лет и один месяц колонии.Отец подсудимого рассказывал, что дело возбудили из-за комментария к новости про взрыв в приемной архангельского управления ФСБ. «Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — говорил мужчина.Иван Любшин сообщал о пытках со стороны силовиков. По словам жителя Калуги, 15 октября 2019 года на остановке его задержали люди в масках. Мужчину повалили на землю, «пометелили немножко», а затем отвезли в лесополосу, где били электрошокером и ногами, утверждал он. Следственный комитет отказал Любшину в возбуждении уголовного дела о пытках. 

Источник: https://zona.media/news/2020/03/05/prigovor 

И снова преследования за слова в интернете. Этот случай не стал столь громким, в СМИ, а зря.

5. Псковской журналистке Светлане Прокопьевой предъявлено обвинение в оправдании терроризма

123 балла. Оценка экспертов составила (-4,6) балла негативно.

Прокуратура Пскова утвердила обвинительное заключение по делу об оправдании терроризма в отношении журналистки Светланы Прокопьевой. Об этом она сообщила редакции Север.Реалии.В документе сказано, что Прокопьева в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» рассуждала о взрыве в архангельском ФСБ 31 октября 2018 года. Затем расшифровка была опубликована сайтом «Псковская лента новостей» под заголовком «Репрессии для государства». Прокопьева предположила, что поступок подозреваемого во взрыве 17-летнего анархиста мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима, и сравнила его с народовольцами.

Источник: https://www.svoboda.org/a/30490426.html 

Преследования за слова в интернете

6.   Трафик иностранных ресурсов могут ограничить

122 балла по важности и минус  (-4,0) балла экспертной оценки.

Депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин предложил обязать операторов связи на время карантина давать приоритет трафику отечественных интернет-сервисов, а также зарубежных, платящих налоги в России. В случае перегрузки сетей он предлагает снижать качество доступа к Facebook, Twitter и Telegram и других сервисов, которые не исполняют требования российского законодательства.Депутат Госдумы Антон Горелкин предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минкомсвязи обязать российских интернет-провайдеров на время карантина, вызванного распространением коронавируса в России, закрепить предоставление приоритета трафику отечественных онлайн-сервисов и зарубежных ресурсов, которые исполняют российское законодательство, следует из его писем (есть у “Ъ”), направленных 30 марта. Господин Горелкин подтвердил “Ъ” их отправку.     

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4308991 

 

7.   Власти Москвы проследят за изоляцией через распознавание лиц и геоданные

120 баллов по важности. Оценка экспертов —  отрицательная (-1,9) баллов.

С 30 марта в столице введен режим домашней самоизоляции для всех жителей в связи с пандемией коронавируса. Объявляя об этом, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о разработке «умной» системы контроля за соблюдением домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. По его словам, система будет развернута в течение недели. Как именно она будет работать, власти пока не разъяснили. РБК опросил экспертов, знакомых с деталями реализации проекта, и узнал о сложностях введения этой системы.

Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/03/2020/5e820b139a7947ce8c3d5830 

 

Вспышка уйдёт, методы слежки останутся. 

 

Вопрос вне списка «самое неважное событие»

Традиционный вопрос про событие, которое по мнению респондентов первого этапа стало самым “неважным” и, следовательно, бессмысленным. 

Меньше всего баллов (минус 115 из 200 возможных) «по важности» набрало событие: 

МТС попросила пользователей воздержаться от пересылки мемов

https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/03/2020/5e7d09839a7947717001e44b

Президент МТС Алексей Корня обратился с открытым письмом к клиентам компании, в котором предупредил о возросшей нагрузке на сеть в условиях удаленной работы. Он попросил пользователей воздержаться от пересылки веселого, но объемного контента.Корня попросил ответственно подходить к потреблению контента в сети. «Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удаленной работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но тяжелых по объему видео в мессенджерах десяткам своих контактов. Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов», — объяснил он эту просьбу.   

 

И вот что пишут эксперты (почти без редактуры):

—     Некомпетентности и непрофессионализма обычно ожидаешь от чиновников правительства, а не от представителей телеком-индустрии. Но отрицательный отбор работает ;-(

—     Корня решил подыграть Водафону. Но не учёл разницы менталитетов.

 

Все события

Традиционная перепись событий, попавших в мониторинг (напомню, что свою новость можно легко отправить вот по этой форме) публикуется в конце отчета. Напоминаю, что “отрицательные” по важности баллы заключены в скобки, чтоб не путаться.

  1. Путин отменил штрафы за показ свастики без оправдания нацизма        https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5be1d79a7947a963ead5a4 56 баллов
  2. Путин поручил размещать материалы публичных слушаний в интернете https://ria.ru/20200302/1567113311.html 72
  3. Иск о незаконном использовании технологии распознавания лиц в Москве отклонён судом        https://roskomsvoboda.org/55974/ 131
  4. Сторонник предустановки отечественного ПО заставил РБК удалить статью о недвижимости в США https://roskomsvoboda.org/56006/ 64
  5. В СКР сформирован отдел по расследованию киберпреступлений https://www.securitylab.ru/news/505551.php (-18)
  6. Новое дело об оправдании терроризма за комментарий в Сети https://roskomsvoboda.org/56030/ 108
  7. Семейно-ориентированную соцсеть MyHeritage проверит Генпрокуратура из-за сбора ДНК россиян https://roskomsvoboda.org/56049/ (-37)
  8. Калужанин получил пять лет колонии за комментарий о взрыве в архангельском УФСБ        https://zona.media/news/2020/03/05/prigovor 127
  9. Противопожарная служба хочет получить доступ к персональным данным https://roskomsvoboda.org/56078/ 99
  10. Мэр подал в суд на назвавшую его «жирной тушей» жительницу Подольска. Но безрезультатно https://www.kommersant.ru/doc/4283259 -19
  11. Юристы предлагают штрафовать на 5 млн рублей за утечки данных https://www.kommersant.ru/doc/4283259 49
  12. Роскомнадзор возьмет нужный TON https://www.kommersant.ru/doc/4283873 (-18)
  13. На архангельского журналиста решили составить протокол об экстремизме за новость о штрафе по статье об экстремизме https://zona.media/news/2020/03/11/vrnk 113
  14. Разработчикам софта предложили идентифицировать всех пользователей https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/03/2020/5e67c6c59a79479526cebef9 113
  15. База данных экспортно-импортных операций компаний РФ за 8 лет утекла в сеть https://www.interfax.ru/russia/698745 89
  16. Суд в Москве оштрафовал BBC World News и его главреда https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6a5c649a79472ef7f1002f 30
  17. Суд заблокировал доступ к сайту противников поправок к Конституции        https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6a1f639a79470b45008fd2 136
  18. Visa позволит клиентам банков удалять данные карт со сторонних сайтов https://www.rbc.ru/finances/12/03/2020/5e68eb8c9a794710deecd992 74
  19. «Ростелеком» скупает провайдеров по всей России. Потрачено 5 миллиардов https://www.cnews.ru/news/top/2020-03-12_rostelekom_skupaet_provajderov 117
  20. Операторов обяжут бесплатно давать доступ к значимым сайтам https://roskomsvoboda.org/56347/ 72
  21. Псковской журналистке Светлане Прокопьевой предъявлено обвинение в оправдании терроризма        https://www.svoboda.org/a/30490426.html 123
  22. Красноярского студента задержали за демонстрацию свастики в ролике «Я не наци» https://tayga.info/152999 96
  23. ГРЧЦ создает мобильный сервис по запрещённым сайтам https://roskomsvoboda.org/56427/ (-32)
  24. Депутат из Мурманской области со словами «**** так, что вы оглохнете» угрожал владелице паблика из‑за комментария https://zona.media/news/2020/03/18/rashik 38
  25. В Калининграде фермера обвинили в оправдании терроризма за репост в соцсетях https://www.severreal.org/a/30495007.html 98
  26. ФСБ разрешила «Тинькофф Мобайлу» продавать виртуальные сим-карты https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/03/2020/5e722ac59a79473756c440f7 36
  27. Южный федеральный университет будет выявлять экстремизм по заказу властей https://roskomsvoboda.org/56507/ 18
  28. Правительство попросили разрешить врачам ставить диагнозы через интернет https://www.rbc.ru/technology_and_media/19/03/2020/5e72097e9a794721221e1a46 30
  29. Канал «Тюрьма-Live», где рассказывают о пытках, хотят заблокировать за пропаганду АУЕ https://www.znak.com/2020-03-19/kanal_tyurma_live_gde_rasskazyvayut_o_pytkah_hotyat_zablokirovat_za_propagandu_aue/ 57
  30. Рынок систем хранения данных в России вырос на 20,8% https://www.kommersant.ru/doc/4292970 (-22)
  31. Учения по устойчивости Рунета отложили из-за ситуации с коронавирусом https://www.interfax.ru/russia/700060 (-76)
  32. Полиция хочет отслеживать использование водителями телефонов за рулем https://www.kommersant.ru/doc/4299266 (-9)
  33. Роскомнадзор сообщил об удалении из Instagram ложной информации по вирусу https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7a278e9a79476631f27be9 (-83)
  34. Мишустин из-за удаленки поручил ФАС проверить тарифы мобильной связи https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/03/2020/5e79bf629a79472d3747adb2 (-56)
  35. Глава «Альянса врачей» сообщила о проверке из-за ролика о коронавирусе https://www.rbc.ru/society/24/03/2020/5e79d8fd9a79473b0e21bf3c 87
  36. Петербургского студента отчислили за комментарии «ВКонтакте» о коррупции в университете        https://zona.media/news/2020/03/24/derkach 133
  37. Минкомсвязь ограничила «бесплатный интернет» сайтами на российском ПО https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/03/2020/5e74ace59a79475a1ef2b709 (-42)
  38. Россвязь займется тренировками операторов в противостоянии угрозам в условиях ЧС https://roskomsvoboda.org/56681/ (-60)
  39. Полиция начала проверку по публикации The Village о подбросе наркотиков https://roskomsvoboda.org/56718/ 37
  40. «Яндекс.Такси» соберет таксопарк для врачей и тестов на коронавирус https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/03/2020/5e7ca3c69a79478695c2a2fe (-19)
  41. Минцифры хочет обязать IT-отрасль самостоятельно заниматься цензурой https://roskomsvoboda.org/56744/ 76
  42. МТС попросила пользователей воздержаться от пересылки мемов        https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/03/2020/5e7d09839a7947717001e44b (-115)
  43. Роскомнадзор потребовал удалить сообщения о стягивании силовиков к Москве https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/03/2020/5e7e1b7d9a7947ef7c6308f4 31
  44. Роскомнадзор возглавил чиновник администрации президента https://thebell.io/roskomnadzor-vozglavil-chinovnik-administratsii-prezidenta/ (-3)
  45. Москвичам для выхода из дома понадобится QR-код https://roskomsvoboda.org/56813/ 78
  46. «Яндекс» создал индекс самоизоляции https://www.kommersant.ru/doc/4308505 (-43)
  47. Трафик иностранных ресурсов могут ограничить        https://www.kommersant.ru/doc/4308991 122
  48. Госдума отсрочила на полгода обязательную предустановку российского софта https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/03/31/826712-rossiiskii-soft (-24)
  49. «Яндекс» на фоне карантина запустил онлайн-школу https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/03/2020/5e82c8ed9a79471430df9b69 -19
  50. Власти Москвы проследят за изоляцией через распознавание лиц и геоданные        https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/03/2020/5e820b139a7947ce8c3d5830 120
  51. Интернет-провайдеры рассказали о росте нагрузки на сети https://www.rbc.ru/technology_and_media/31/03/2020/5e81fa5e9a7947c6b6442bac 39

 

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *