ОЗИ едет на IGF-2019 в Берлин

ОЗИ едет на IGF-2019 в Берлин

C 25 по 29 ноября в Берлине пройдёт одно из главных IT-событий года — IGF, мировой Internet Governance Forum. В этом году ОЗИ будет представлен там отдельным стендом.

 

IGF (в переводе на русский «форум по управлению интернетом») — это крупнейшая встреча интернет-сообщества в мире. В 2018 IGF проходил в Париже — в здании штаб-квартиры ЮНЕСКО (специальным гостем был президент Франции Эммануэль Макрон). В этом году местом проведения форума выбрали Берлин. У каждого IGF есть свой слоган — общая тема, объединяющая все дискуссии форума. Девиз этого года — «One World. One Net. One Vision».

Кроме многочисленных дискуссионных площадок (в числе интересных тем этого года директор ОЗИ Михаил Климарёв отмечает шатдауны, фейк-ньюс, 5G и искусственный интеллект), на форуме есть отдельная зона — IGF Village, где участники представлены стендами. В этом году свой собственный стенд будет и у ОЗИ. Для того, чтобы попасть на IGF Village, желающие заранее подают заявки (от России было две), и специальный комитет отбирает их по нескольким критериям (включая, например, важный для мирового сообщества принцип diversity, разнообразия).

В течение года в разных странах проходят региональные встречи сообщества (мы были на таких, например, в Украине и Армении). Но если на них можно встретить в основном представителей европейских стран, то на мировой IGF приезжают отовсюду: из Африки, США, Южной Америки.

По словам организаторов, мировой IGF — это место, где определяется будущее интернета. Итогом форума обычно становится документ с рекомендациями, в котором регламентируются основные вопросы развития интернета. Организаторы IGF отдельно подчёркивают, что в разработке этого документа участвуют не только специалисты, а все заинтересованные в развитии интернета стороны (или, в транскрипции с английского, стейкхолдеры) — политики, инженеры, представители корпораций и гражданского общества.

Поделиться в Telegram

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *